ВККС РФ Выбрать ККС субъекта
Квалификационная коллегия судей
Иркутской области

Календарь

  • Пн
  • Вт
  • Ср
  • Чт
  • Пт
  • Сб
  • Вс
    Будущие заседания
    Прошедшие заседания

    Состав

    Состав квалификационной коллегии судей Иркутской области

    Состав квалификационной коллегии судей 

    Порядок формирования и полномочия квалификационных коллегий судей как органов судейского сообщества определяются Федеральным законом от 14 марта 2002 года № 30-ФЗ "Об органах судейского сообщества в Российской Федерации" (с последующими изменениями).

    На XII конференции судей Иркутской области 03 марта 2017 года делегаты от соответствующих судов Иркутской области тайным голосованием избрали 12 судей в состав Квалификационной коллегии судей Иркутской области.

    7 представителей общественности назначены Постановлением Законодательного Собрания Иркутской области от 15 февраля 2017 года.

    В соответствии с п.3 ст.19 Федерального закона от 14 марта 2002 года № 30-ФЗ "Об органах судейского сообщества в Российской Федерации" квалификационные коллегии судей субъектов Российской Федерации могут осуществлять свои полномочия, если их составы сформированы не менее чем на две трети. Следовательно, установленный законом срок деятельности квалификационной коллегии судей субъекта Российской Федерации начинает исчисляться с того момента, когда ее состав сформировался не менее чем на две трети (Разъяснения Высшей Квалификационной коллегии судей РФ от 19.09.2003 года).

    Таким образом, с 03 марта 2017 года Квалификационная коллегия судей Иркутской области избранная на четыре года в соответствии с требованиями п.1 ст.13 Федерального закона от 14 марта 2002 года № 30-ФЗ "Об органах судейского сообщества в Российской Федерации" (в ред. Федерального закона от 3 декабря 2011 года № 388-ФЗ), стала правомочна в указанном составе осуществлять свои полномочия.

    Согласно п.2 ст.13 указанного Федерального закона, по истечении установленного законом четырехлетнего срока, полномочия квалификационной коллегии судей сохраняются до проведения очередной конференции судей.

    На первом заседании квалификационной коллегии судей прошедшем 03 марта 2017 года избраны председатель коллегии и два его заместителя.

    Избрание судей в состав квалификационной коллегии субъекта Российской Федерации вместо выбывших в период между конференциями производится советом судей субъекта Российской Федерации. Представители общественности в квалификационной коллегии субъекта Российской Федерации назначаются законодательным (представительным) органом государственной власти субъекта Российской Федерации в порядке, определяемом законами и иными нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации. Представитель Президента Российской Федерации в квалификационной коллегии судей субъекта Российской Федерации назначается Президентом Российской Федерации (п.6 ст.11 указанного Федерального закона).

    В настоящее время в состав ККС Иркутской области входят двенадцать судей, семь представителей общественности, представитель Президента Российской Федерации.

     

    Председатель коллегии:

    Алёхина Татьяна Владимировна

    судья Иркутского областного суда

    (избрана 03.03.2017 XII Отчетно-выборной конференцией судей Иркутской области)

     

    Заместители председателя коллегии:

    Орлова Елена Юрьевна

    судья Иркутского областного суда

    (избрана 03.03.2017 XII Отчетно-выборной конференцией судей Иркутской области)

     

    Шнитова Наталья Викторовна

    судья Арбитражного суда Иркутской области

    (избрана 03.03.2017 XII Отчетно-выборной конференцией судей Иркутской области)

     

    Члены коллегии:

     Епифанова Ольга Владимировна

    судья Арбитражного суда Иркутской области

    (избрана 03.03.2017 XII Отчетно-выборной конференцией судей Иркутской области)

     

    Ибрагимова Светлана Юрьевна

    судья Арбитражного суда Иркутской области

    (избрана 03.03.2017 XII Отчетно-выборной конференцией судей Иркутской области)

     

    Луньков Михаил Валентинович

    судья Арбитражного суда Иркутской области

    (избран 03.03.2017 XII Отчетно-выборной конференцией судей Иркутской области)

     

    Филатов Дмитрий Александрович

    судья Арбитражного суда Иркутской области

    (избран 03.03.2017 XII Отчетно-выборной конференцией судей Иркутской области)

     

    Альхеев Геннадий Доржиевич

    судья Эхирит-Булагатский районного суда Иркутской области

    (избран 03.03.2017 XII Отчетно-выборной конференцией судей Иркутской области)

     

    Краснова Наталья Сергеевна

    судья Куйбышевского районного суда г. Иркутска

    (избрана 03.03.2017 XII Отчетно-выборной конференцией судей Иркутской области)

     

    Прошутинский Сергей Валентинович

    судья Черемховского гарнизонного военного суда

    (избран 03.03.2017 XII Отчетно-выборной конференцией судей Иркутской области)

     

    Плындина Олеся Игоревна

    судья Шелеховского городского судаИркутской области

    (избрана 03.03.2017 XII Отчетно-выборной конференцией судей Иркутской области)

     

    Кучугура Максим Владимирович

    Мировой судья судебного участка №8 Кировского района г.Иркутска

    (избран  03.03.2017 XII Отчетно-выборной конференцией судей Иркутской области)

     

    Белькова Елена Геннадьевна

    представитель общественности

    заведующая кафедрой гражданского права и процесса Российской правовой академии Министерства юстиции РФ Иркутского института (филиал), кандидат юридических наук, доцент, почетный работник высшего и профессионального образования РФ

     (назначена 15.02.2017 Законодательным Собранием Иркутской области)

     

    Иванова Людмила Михайловна

    представитель общественности

     заместитель директора по учебной и воспитательной работе  Восточно-Сибирского филиала Российского государственного университета правосудия, доцент кафедры уголовного права, кандидат юридических наук, доцент

     (назначена 15.02.2017 Законодательным Собранием Иркутской области)

     

    Пахаруков Александр Анатольевич

    представитель общественности

    заведующий кафедрой юридических дисциплин Иркутского национального исследовательского технического университета, кандидат юридических наук, доцент

     (назначен 15.02.2017 Законодательным Собранием Иркутской области)

     

    Степаненко Диана Аркадьевна

    представитель общественности

    заместитель директора по научной работе Восточно-Сибирского филиала Российского государственного университета правосудия, профессор кафедры  уголовного процесса и криминалистики, доктор юридических наук, профессор, почетный работник высшего и профессионального образования РФ

     (назначена 15.02.2017 Законодательным Собранием Иркутской области)

     

    Смирнова Ирина Георгиевна

    представитель общественности

    заведующая, профессор  кафедры уголовного права, криминологии и уголовного процесса ФГБОУ ВО «Байкальский государственный университет», доктор юридических наук, доцент

     (назначена 15.02.2017 Законодательным Собранием Иркутской области)

     

    Смирнов Виктор Александрович

    представитель общественности

    заведующий кафедрой судебного права Юридического института ИГУ, кандидат юридических наук, доцент

    (назначен 15.02.2017 Законодательным Собранием Иркутской области)

     

     Фойгель Елена Игоревна

    представитель общественности

    заведующая кафедрой уголовного процесса и криминалистики Российской правовой академии Министерства юстиции РФ Иркутского института (филиал), кандидат юридических наук, доцент

     (назначена 15.02.2017 Законодательным Собранием Иркутской области)

     

    Абрусевич Андрей Михайлович

    Представитель Президента Российской Федерации,

    Главный Федеральный инспектор в Иркутской области

    (назначен 19.04.2017 Указом Президента Российской Федерации)

     

    Секретарь Квалификационной коллегии судей Иркутской области –

    Дворницкая Алина Болеславовна - консультант ОГСКСЗиПК Управления Судебного департамента в Иркутской области

    тел/факс 8 (3952)20-16-86